ロケ実績-映画作品-Past Project

青春18×2 君へと続く道

青春18×2 君へと続く道
公開年
2024
ロケ地
JR長野駅→十日町駅 飯山線専用列車内でロケ
出演者
シュー・グァンハン 清原果耶 ジョセフ・チャン 道枝駿佑 黒木華 松重豊 黒木瞳
監督/脚本
監督・脚本: 藤井道人
配給/放送局
ハピネット
公式サイト
公式サイト

峠 最後のサムライ

峠 最後のサムライ
公開年
2022
ロケ地
文武学校 (槍術所)
出演者
役所広司  松たか子 香川京子 田中泯 永山絢斗 芳根京子 坂東龍汰 榎木孝明 渡辺大 AKIRA 東出昌大 佐々木蔵之介 井川比佐志 山本學 吉岡秀隆 仲代達矢
監督/脚本
監督・脚本:小泉堯史 原作:司馬遼太郎
配給/放送局
松竹、アスミック・エース
公式サイト
公式サイト

流浪の月

流浪の月
公開年
2022
ロケ地
グリーンハイツ(㈱高見澤)(更紗:広瀬すず  文:松坂桃李の住むマンション)信濃教育会館
出演者
広瀬すず 松坂桃李 横浜流星 多部未華子 趣里 三浦貴大 白鳥玉季 増田光桜 内田也哉子 柄本明
監督/脚本
監督 ・脚本:李相日  原作:凪良ゆう
配給/放送局
GAGA/UNO.FILMS
公式サイト
公式サイト

ペルセポネーの泪

ペルセポネーの泪
公開年
2022
ロケ地
長野電鉄旧信濃川田駅跡 植木商店
出演者
渡部秀 剛力彩芽 渡辺裕之 橋本マナミ 勇翔(BOYS AND MEN) 岩永洋昭(純烈) 根本豊 大沢真一郎 宮入千洋 辻凪子 大滝樹 坂橋克明 白石優愛 山口友和 こてつ
監督/脚本
監督:磯部鉄平 源田泰章 脚本:細川博司 永井和男
配給/放送局
源田企画株式会社
公式サイト
公式サイト

土を喰らう十二ヵ月

土を喰らう十二ヵ月
公開年
2022
ロケ地
戸隠上祖山平出地区
出演者
沢田研二 松たか子 西田尚美 火野正平 尾美としのり 檀ふみ ほか
監督/脚本
監督:中江 裕司   原作:水上勉
配給/放送局
日活
公式サイト
公式サイト

妖怪大戦争ガーディアンズ

妖怪大戦争ガーディアンズ
公開年
2021
ロケ地
戸隠鏡池 ほか戸隠宝光社地区
出演者
寺田心 杉咲花 猪股怜生 安藤サクラ 大倉孝二 三浦貴大 大島優子 赤楚衛二 SUMIRE 北村一輝 松嶋菜々子 神木隆之介 岡村隆史 遠藤憲一 石橋蓮司 HIKAKIN 柄本明 大森南朋 大沢たかお
監督/脚本
監督 三池崇史 / 脚本 渡辺雄介
配給/放送局
東宝 KADOKAWA
公式サイト
公式サイト

光復

光復
公開年
2022
ロケ地
※長野市メインロケ作品 小島田民家(圭子 演:宮澤美保 の家) 朝日山阿弥陀寺 長野市民病院 甘利内科呼吸器科クリニック あっぷるぐりむ長野栗田店 青木島ショッピングパーク 長野市役所 長野市役所松代支所 長野市滑空場 みんなのテンホウ長池 Mウェーブ前店 TOMATO食品館 ドラッグ・コスコ 小布施店 茶臼山林道 長野県道77号線 長野県道383号線 ほか
出演者
宮澤美保 永栄正顕 クランシー京子 関初次郎 池田シン 伊東孝 野崎数馬 片倉裕介 田村真央 橋爪渓 ほか
監督/脚本
監督・脚本 深川栄洋
配給/放送局
スタンダードフィルム
公式サイト
公式サイト

ヒノマルソウル

ヒノマルソウル
公開年
2021
ロケ地
戸隠スキー場 アゼイリア飯綱(現:アソビー バ ナガノ パーク)
出演者
田中圭 土屋太鳳 山田裕貴 眞栄田郷敦 小坂菜緒(日向坂46) 落合モトキ 菅原大吉 八十田勇一 濱津隆之 古田新太
監督/脚本
飯塚健
配給/放送局
東宝
公式サイト
公式サイト

るろうに剣心 最終章 The Final

るろうに剣心 最終章 The Final
公開年
2021
ロケ地
旧長野県庁舎
出演者
佐藤健、武井咲、新田真剣佑、江口洋介 ほか
監督/脚本
大友啓史
配給/放送局
ワーナー・ブラザーズ
公式サイト
公式サイト

サヨナラまでの30分

サヨナラまでの30分
公開年
2020
ロケ地
善光寺仲見世通り(高田屋銘産店、滝屋本店)、大門町(玉屋長野大門)、妻科神社、松代の個人住宅(主人公:颯太の部屋)
出演者
新田真剣佑 北村匠海 久保田紗友 葉山奨之 上杉柊平 清原翔 牧瀬里穂 筒井道隆 松重豊ほか
監督/脚本
監督 萩原健太郎 / 脚本 大島里美
配給/放送局
アスミックエース
公式サイト
公式サイト

兄消える

兄消える
公開年
2019
ロケ地
J長野駅善光寺口駅前広場
出演者
高橋長英 雪村いづみ
監督/脚本
監督:西川信廣 /  脚本:戌井昭人
配給/放送局
‎エレファントハウス、ミューズ・プランニング
公式サイト
公式サイト

楽園

楽園
公開年
2019
ロケ地
長野市戸隠上祖山平出集落、長野市豊野町蟹沢 大蔵そば(ヤングイレブン)
出演者
綾野剛 杉咲花 村上虹郎 片岡礼子 黒沢あすか 石橋静河 根岸季衣 柄本明 佐藤浩市 ほか
監督/脚本
監督 脚本:瀬々敬久 /  原作:吉田修一「犯罪小説集」
配給/放送局
KADOKAWA
公式サイト
公式サイト

ニセコイ

ニセコイ
公開年
2018
ロケ地
戸隠神社奥社参道 戸隠牧場
出演者
中島健人(Sexy Zone) 中条あやみ 池間夏海 島崎遥香 岸優太(King&Prince) 青野楓 河村花 丸山智己 ほか
監督/脚本
原作 - 古味直志「ニセコイ」(集英社ジャンプ コミックス刊) 監督 - 河合勇人
配給/放送局
東宝
公式サイト
公式サイト

散り椿

散り椿
公開年
2018
ロケ地
文武学校 真田勘解由家
出演者
岡田准一 西島秀俊 黒木華 池松壮亮 柳楽優弥 麻生久美子 富司純子 奥田瑛二 他
監督/脚本
監督・撮影 :木村大作 /  脚本 :小泉堯史
配給/放送局
東宝
公式サイト
公式サイト

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判
公開年
2018
ロケ地
旧長野県庁舎、大座法師池、鏡池、大望峠、長野県道506号戸隠高原浅川線
出演者
藤田富 谷口賢志 武田玲奈 東亜優 三浦孝太 ほか
監督/脚本
監督:石田秀範 /脚本:高橋悠也
配給/放送局
東映
公式サイト
公式サイト

紅い襷 富岡製糸場物語

紅い襷 富岡製糸場物語
公開年
2017
ロケ地
旧横田家住宅
出演者
水島優 吉本実憂 桐島ココ 西村まさ彦 大空眞弓 ほか
監督/脚本
監督:足立内仁章 / 製作総指揮:岩井賢太郎
配給/放送局
制作:NHKエンタープライズ  配給:パル企画
公式サイト
公式サイト

殿、利息でござる!

殿、利息でござる!
公開年
2016
ロケ地
松代(真田邸、文武学校、松代城跡、加賀井温泉)
出演者
阿部サダヲ、瑛太、妻夫木聡、竹内結子、羽生結弦、松田龍平 他
監督/脚本
中村義洋
配給/放送局
松竹
公式サイト
公式サイト

ネガティブハッピー・チェーンソーエッヂ

ネガティブハッピー・チェーンソーエッヂ
公開年
2008
ロケ地
アクアウィング
出演者
市原隼人 関めぐみ 他
監督/脚本
北村拓司/小林弘利
配給/放送局
日活
公式サイト
公式サイト

ホテルコパン

ホテルコパン
公開年
2015
ロケ地
長野駅前 今井ニュータウン 他
出演者
市原隼人 海人祐介 清水美砂
監督/脚本
門馬直人
配給/放送局
公式サイト
公式サイト

海月姫

海月姫
公開年
2014
ロケ地
旧長野県庁舎(自治研修所)内 備品
出演者
能年玲奈 菅田将暉 長谷川博己 速水もこみち 他
監督/脚本
川村泰祐
配給/放送局
アスミック・エース
公式サイト
公式サイト

冰封俠: 重生之門 Iceman (香港映画)

冰封俠: 重生之門 Iceman (香港映画)
公開年
2014
ロケ地
戸隠スキー場
出演者
ドニー・イェン ワン・バオチャン ラム・シュー 他
監督/脚本
ロー・ウィンチョン
配給/放送局
※国内未配給(H26/12現在)
公式サイト
公式サイト

るろうに剣心 伝説の最期編

るろうに剣心 伝説の最期編
公開年
2014
ロケ地
旧長野県庁舎(自治研修所)
出演者
佐藤健 武井咲 青木崇高 江口洋介 他
監督/脚本
大友啓史
配給/放送局
ワーナー・ブラザース映画
公式サイト
公式サイト

蜩ノ記

蜩ノ記
公開年
2014
ロケ地
文武学校
出演者
役所広司 岡田准一 堀北真希 青木崇高 他
監督/脚本
小泉堯史
配給/放送局
東宝
公式サイト
公式サイト

空の境界

空の境界
公開年
2013
ロケ地
アクアウィング 檀田通り
出演者
河北麻友子 井上正大 他
監督/脚本
堀江慶
配給/放送局
セントラルメディアプロモート、横田佳代子事務所
公式サイト
公式サイト

清須会議

清須会議
公開年
2013
ロケ地
松代城跡
出演者
役所広司 大泉洋 佐藤浩一 他
監督/脚本
三谷幸喜
配給/放送局
東宝
公式サイト
公式サイト

君へ。

君へ。
公開年
2011
ロケ地
鬼無里
出演者
桐山漣 戸田昌宏 鈴木雄貴 山下容莉枝 他
監督/脚本
西村晋也
配給/放送局
キュリオスコープ
公式サイト
公式サイト

学校をつくろう

学校をつくろう
公開年
2011
ロケ地
文武学校 横田家住宅
出演者
三浦貴大 橋本一郎 柄本時生 他
監督/脚本
神山征二郎
配給/放送局
ゴー・シネマ
公式サイト
公式サイト

花のあと

花のあと
公開年
2010
ロケ地
文武学校、 松代城跡
出演者
北川景子 甲本雅裕 宮尾俊太郎 市川亀治郎 他
監督/脚本
中西健二
配給/放送局
東映
公式サイト
公式サイト

長編サッカードキュメンタリー映画 クラシコ

長編サッカードキュメンタリー映画 クラシコ
公開年
2010
ロケ地
善光寺 南長野運動公園
出演者
AC長野パルセイロ 松本山雅FC
監督/脚本
樋本淳
配給/放送局
ブラウニー
公式サイト
公式サイト

ラストゲーム 最後の早慶戦

ラストゲーム 最後の早慶戦
公開年
2008
ロケ地
文武学校 旧長野県庁舎(自治研修所)
出演者
渡辺大 柄本佑 柄本明 石坂浩二 藤田まこと 他
監督/脚本
神山征二郎
配給/放送局
シネカノン
公式サイト
公式サイト

山桜

山桜
公開年
2008
ロケ地
文武学校 松代城跡、真田邸(真田公園)
出演者
田中麗奈 東山紀之 篠田三郎 檀ふみ 他
監督/脚本
篠原哲雄
配給/放送局
東京テアトル
公式サイト
公式サイト

凍える鏡

凍える鏡
公開年
2008
ロケ地
豊野ひがし保育園 長野市豊野支所 他
出演者
田中圭 冨樫真 渡辺美佐子 他
監督/脚本
大嶋拓
配給/放送局
「凍える鏡」製作事務所
公式サイト
公式サイト

転校生-さよなら あなた-

転校生-さよなら あなた-
公開年
2007
ロケ地
善光寺周辺一帯 松代 戸隠
出演者
蓮佛美沙子 森田直幸 清水美沙 他
監督/脚本
大林宣彦
配給/放送局
角川映画
公式サイト
公式サイト

蝉しぐれ

蝉しぐれ
公開年
2005
ロケ地
文武学校
出演者
市川染五郎 木村佳乃 緒形拳 原田美枝子 他
監督/脚本
黒土三男
配給/放送局
東宝
公式サイト
公式サイト

羊のうた

羊のうた
公開年
2002
ロケ地
NTT東日本長野病院 植木商店
出演者
小栗旬 加藤夏希 美波 田中健 他
監督/脚本
花堂純次
配給/放送局
グルーヴコーポレーション
公式サイト
公式サイト

トラック野郎シリーズ第9回 熱風5000キロ

トラック野郎シリーズ第9回 熱風5000キロ
公開年
1979
ロケ地
善光寺  真田邸 飯綱高原 川中島古戦場 旧長野駅前 旧長野中央青果市場 他
出演者
菅原文太 愛川欽也 小野みゆき 地井武男 他
監督/脚本
鈴木則文
配給/放送局
東映
公式サイト
公式サイト

黒の死球

黒の死球
公開年
1963
ロケ地
長野駅東口(旧レンガ倉庫) 二線路通り など
出演者
宇津井健 河野秋武 藤由紀子 倉石功 他
監督/脚本
瑞穂春海
配給/放送局
大映
公式サイト
公式サイト

笛吹川

笛吹川
公開年
1960
ロケ地
千曲川関崎橋周辺
出演者
高峰秀子 田村高廣 松本幸四郎 岩下志麻 他
監督/脚本
木下惠介
配給/放送局
松竹
公式サイト
公式サイト

風花 (かざはな)

風花 (かざはな)
公開年
1959
ロケ地
千曲川(関崎橋周辺) 若穂 村山(小坂家)
出演者
岸恵子 有馬稲子 笠智衆 他
監督/脚本
木下惠介
配給/放送局
松竹
公式サイト
公式サイト

喜びも悲しみも幾歳月 

喜びも悲しみも幾歳月 
公開年
1957
ロケ地
西尾張部 八幡神社
出演者
高峰秀子 佐田啓二 有沢正子 中村賀津雄 他
監督/脚本
木下惠介
配給/放送局
松竹
公式サイト
公式サイト

野菊の如き君なりき

野菊の如き君なりき
公開年
1955
ロケ地
千曲川関崎橋周辺 若里姫塚
出演者
田中晋二 有田紀子 笠智衆 田村高廣 他
監督/脚本
木下惠介
配給/放送局
松竹
公式サイト
公式サイト